Los 726

Imposante Boden-Standuhr mit Hackbrett-Spielwerk und Stiftenwalze

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

England, 18. Jh.
H.ca. 236 cm
Zweiteiliges, geschweiftes Birkenholz-Gehäuse, dunkel gebeizt und lackiert. Auf Messingzifferblatt bez.: Fran:Wetts London. Versilberter Ziffernreif mit römischen Ziffer, arabischer Minuterie, Hilfsziffernring für Schlagwerkabstellung, kleine Sekunde, Datum, vergoldete Eck-Verzierungen und verzierte Eisenzeiger. Massives Ankerwerk mit 8-Tagen Laufdauer, Stundenschlag auf Glocke und angeflanschtem Hackbrett-Spielwerk, großer Stiftenwalze und zwei verschiedenen Melodien. Rest., erg., Alterssch. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Baden-Württemberg